Статьи

Ростовский Кремль
Знаменитые Крепости Русская История

Ростовский Кремль, который совсем не Кремль

Кремль, который совсем не Кремль Архиерейский двор стал экспериментальным бастионным укреплением! Ростовским кремлем сегодня называют красочный ансамбль, состоящий из Архиерейского двора, Соборной площади и митрополичьего сада. На самом деле этот комплекс никогда не был кремлем и не имел права так называться. А еще мало кто знает, что вокруг Архиерейского двора находится экспериментальная бастионная крепость.

Панцирь С-1» Непробиваемая «борзая»
Монстры войны

«Панцирь С-1» Непробиваемая «борзая»

«Панцирь С-1» Непробиваемая «борзая» Зенитные ракеты уже давно загнали средства воздушного нападения на сверхнизкие высоты, где их с трудом обнаруживали радиолокаторы, а потому именно там они имели реальный шанс прорваться к цели. Малоразмерные и быстроходные ракеты появлялись в прицелах ЗРК тогда, когда их уже было невозможно перехватить и уничтожить.

Буддистский храм в Улан-уже Бурятия
Загадки Истории Русская История

Страна Дхармараджи

СТРАНА ДХАРМАРАДЖИ К числу самых экзотических государственных образований, возникших в годы Гражданской войны на территории Российской империи, безусловно, относится Кодунское государство. Это была буддийская теократическая монархия.

Приключение шотландцев в России
Русская История

Приключения шотландцев в России

Приключения шотландцев в России Среди иностранцев, поступавших на русскую службу, заметное место занимали шотландцы. Их, например, было гораздо больше, чем англичан. Чем же привлекала шотландцев наша страна?

«Дружеская» монета Санкт-Петербургского монетного двора
Деньги Русская История

«Дружеская» монета Санкт-Петербургского монетного двора

«Дружеская» монета Санкт-Петербургского монетного двора У этой монеты необычный номинал — 37 рублей 50 копеек. Зачем понадобилось ее выпускать? По этому поводу у нумизматов нет единого мнения. В 1902 году Санкт-Петербургский монетный двор отчеканил довольно странную монету. У нее двойной номинал 37 рублей 50 копеек в российской валюте и 100 франков во французской валюте.

Ахилесова_броня_ahilisova_bronya
Доспехи Древняя Греция

Ахиллесова Броня — Древняя Греция

Ахиллесова Броня — Древняя Греция Латы героев Троянской войны выглядели совсем не так, как их описал Гомер! Эпические поэмы «Илиада» и «Одиссея» рассказывают нам мифологическую версию Троянской войны, в которой можно найти лишь отголоски реальных событий. Однако, благодаря труду археологов, мы можем представить, какими были настоящие прототипы Ахиллеса или Гектора. А также то, как и […]

Оттон Великий Избавитель Европы
Великие Полководцы

Оттон Великий — Избавитель Европы

Оттон Великий — Избавитель Европы Победив венгров, германский король создал новую Римскую империю. Оттон I Великий жил в X веке, когда Западная Европа еще не забыла империю Карла Великого. Многие правители мечтали восстановить или превзойти ту огромную державу, но удалось это только ему.

Без рубрики Русская История

Артиллерия Ивана Грозного

Артиллерия Ивана Грозного В XVI веке Российская держава обзавелась самой мощной артиллерией в Европе. Это позволило Ивану Грозному одержать великие победы. Огонь из «ТЮФЯКА» Западные историки, упорно не замечая самобытный путь русской науки, утверждают, что московиты обязаны своей артиллерией исключительно иностранцам. При этом они ссылаются на известный факт: в 1389 году в Москву привезли иностранные […]

Выражение_игра_не_стоит_свеч_Русский_Словарь
Русская История Русский Словарь

Выражение « Игра не стоит свеч» | Русский Словарь

Выражение « Игра не стоит свеч» | Русский Словарь Если дело не сулит больших выгод, мы не берёмся за него и говорим: «Игра не стоит свеч». Это выражение пришло к нам из французского языка. И вскопано не понятно! Какая игра? Какие свечи?  Объясняем! Так выражались картежники в те времена, когда электрического освещения не существовало и […]

Атаман разбойник Кудеяр Иван Грозный жигмонд Баторий
Русская История

Кудеяр Атаман Разбойник | Россия

Кудеяр Атаман Разбойник | Россия Кудеяр — Легендарный разбойник шестнадцатого века. Достоверной информации о происхождении Кудеяра нет. Некоторые исследователи считают его сводным братом Ивана Грозного или сыном трансильванского госпадаря Жигмонда Батория. По другой версии это боярский сын Тихон Кудеяров родом из Беляева что под Тулой. Который во времена Ивана Грозного держал в страхе купцов нынешних Орловской, […]